Palmarès Nicolas Jouanno

Les temps forts

Participation à 5 championnats de France :

  • Championnat de France Route Professionnel 2010
  • Championnat de France Route Professionnel 2009
  • Championnat de France Route amateur 2008
  • Championnat de France Route espoir 2007
  • Championnat de France Cyclo-cross  2004

2010 (Professionnel - Bretagne Schuller)

Aucune palaces dans le top 20 en raison d’une blessure :-(

2009 (Professionnel - Bretagne Schuller)

2ème

  • Boucles de la loire (E)

3ème

  • souvenir louison bobet (E)
  • souvenir jean floch/ploudalmézeau (E)

5ème

  • Tour de Normandie - étape 3 (2.2)

11ème

  • Paris-Corrèze - Etape 2 (2.1)

12ème

  • Route du sud - Etape 4 (2.1)

15ème

  • Mi-août Bretonne - étape 3 (2.2)

2008 (Elite - VCP Lorient)

victoires

  • Général Trophée Crédit Agricole (E)
  • Crach (123)

  • Marzan (123)

2nd

  • flèche de locminé (E)
  • Val d’Ille U Classic (E) 
- prix de pluvigner (123) 
- Ploemel (123) 
- Vice champion du morbihan espoir (123) 
- Prix Auray (123)
  • Cléguérec (123)

3ème

  • La roche Foucaud - finale de la coupe de france DN2/espoire (E)
  • Général de la cabri tour (E)
  • Contre le montre par équipe tro div ster (123)

4ème

  • Route bretonne (E) 
Championnat du Morbihan (123)

5ème

  • Prix d’Armorique, Ploudalmézeau(E)
  • Locoal Mendon (123)

6ème

  • Grand prix de la ville de Fougère (E)
  • 3ème étape cabri tour(E)

7ème

  • 1ère étape cabri tour(E)
  • Coutre la montre cabri tour(E)
  • Prix de la moisson Moréac (E)

9ème

  • Général Tro div Ster (123)

10ème

  • Général des 3 jours de Cherbourg (3ème jeune)

11ème

  • 1ère étape 3 jours de Cherbourg (E)

15ème

  • Prix de la ville de Lorient (E)
  • Grand prix super U (E)
  • Grand prix Gilbert Bousquet (E)

Classements annexes:

  • Meilleur jeune du grand prix de Fougères (E)
  • Meilleur jeune de la cabri tour (Espoir)

2007 (Elite - VCP Lorient)

Victoires

  • Essor étape 1 (E)
  • Champion Morbihan espoir (123)
  • Cléguérec (123)
  • Scaër (123)
  • Duo breton (123)
  • Quimperlé (123)

2ème

  • Essor étape 4 (E)
  • Quimper (123)
  • Pluvigner (123)
  • Belle ile (123)

3ème

  • Moncontour (E)
  • Banalec (123)

4ème

  • Trophé Jean Jacque Quéré (E)
  • Championnat du Morbihan (123)

5ème

  • Concarneau (123)
  • Névez (123)
  • Briec sur Odet (123)
  • Prix d’auray (123)

10ème

  • Loire Atlantique espoir dernoère étape (Espoir)

15ème

  • Le ponthou (E)

16ème

  • Le pertre (E)